Главная Спорт Более 150 юных скалолазов стали участниками Первенства Томской области

Более 150 юных скалолазов стали участниками Первенства Томской области

15 second read
0
0
0

155 юных спортсменов приняли участие в Первенстве Томской области по скалолазанию в дисциплинах «трудность» и «скорость» (эталонная и классическая). Соревнования проходили на скалодроме в 9 корпусе НИ ТПУ. Ребята соревновались в возрастных группах от 8 до 17 лет.

В лазании на «трудность» борьба была напряженной для мальчиков самой младшей группы — 8 — 9 лет: победителем стал Степан Фролов («Арба»). У девочек в этой возрастной категории чемпионом стала Полина Павлова (клуб «Искра»). В группе  10-11 лет выше всех пролезли по трассе Михаил Новоцветов (ДЮСШ №16) и скалолазка из клуба «Искра» Екатерина Волкова.

В возрастной группе 10-13 лет победителями стали воспитанник клуба «Созвездие» Платон Черинков и Полина Кошкина (ДЮСШ №16). В группе 14-15 лет чемпионами стали Тимофей Лушников (клуб «Искра») и Виктория Репель (клуб «Созвездие»). В группе 16-17 лет победили Кирилл Горшков (ДЮСШ №16) и Ева Раскошная («Rockland»).

«Борьба на скорость проходила у самой младшей группы на 8-метровой трассе, а у более старших ребят на 10-метровой. Эталонная скорость проводится по одной и той же трассе во всем мире, одинаковый уклон стены, расположение зацепок их вид, размер. Поэтому скалолазы всего мира стараются побить мировой рекорд на такой трассе. Классическая скорость — это соревнования по всегда новым двум трассам, здесь именно интересно, кто сможет без опробования показать наилучший результат. В финалах спортсмены бегут по этим же трассам, в парах улучшая время раз от раза»,  — рассказала главный судья соревнований Марина Лунева.

Чемпионами дисциплины «скорость» стали Ренат Шлехт, Богдана Загвоздина, Савва Обухов и Екатерина Волкова, Константин Пак и Софья Рахманова, Станислав Ефимов, Елена Федорчук.

Также победителями в двух дисциплинах стали члены сборной  команды Томской области: в возрастной категории 16-17 лет — Кирилл Горшков и Виктория Репель, категория 14-15 лет.

Поздравляем победителей!

загрузка...
Загрузить больше публикаций
Загрузить еще от Дмитрий Шаманский
Загрузить еще в Спорт

Томич Константин Пак взял «золото» на «Кубке дружбы» по скалолазанию

С 14 по 18 июля в Ялте проходят юбилейные 30-е Всероссийские спортивные соревнования по ск…